Главная страница Контакты Карта сайта
«Фантазия идет дальше реальной жизни сего мира,
и приводит нас к связи со вселенной — к беспредельному единению»
Ян Райнис

Выставка «Мы рождены для вдохновенья...», с 6 апреля по 5 мая



Общество мастеров монотипии, каллиграфии и силуэта
представляет:
 
выставка «Мы рождены для вдохновенья...»
 
«Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья...»

А.С. Пушкин
 
Друзья!
6 апреля 2012 года в 18.00 открывается первая выставка Общества мастеров монотипии, каллиграфии и силуэта в культурном пространстве библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 19, ст.м. Чернышевская).
Мы хотим явить искусства многими забытые, но только не нами, художниками. Каллиграфия, монотипия и силуэт способны привнести в нашу жизнь  изящество и изысканность. Этих живительных струн порой так не хватает в современном звучании.

Выставка пройдет с 6 апреля по 5 мая 2012.
 
Силуэт
В искусстве силуэта от рисунков древних до изображений художников наших дней привлекает лаконизм и выразительность. Искусство силуэта называют «торжествующей двухмерностью». Черный силуэт на белой бумаге  точен как тень. Он может быть резной (вырезанный из бумаги) или нарисованный. Свое развитие силуэт получил в XVIII-XIX веке., сначала стал популярен в Европе, а потом в России. Во второй половине XVIII века в России работали два известных мастера силуэтного портрета Ф.Сидо и Ф.Антинг.
В начале XIX века непревзойденным мастером силуэта был граф Ф.П.Толстой. В начале XX века силуэтом увлеклись художники объединения «Мир Искусства.».
Нельзя  не вспомнить «фею маленьких ножниц» - художницу Серебряного века Е.С.Кругликову. В наше время технологии компьютерного дизайна позволяют подойти к искусству силуэта по-новому.
 
На нашей выставке мы покажем коллекцию работ замечательной художницы-силуэтистки Ирины Зубер-Яникум, а также будет представлено новое издание романа в стихах “Евгений Онегин” с силуэтными иллюстрациями Арины Даур.
В рамках выставки вашему вниманию уникальная фотоэкспозиция “Силуэт. Онегин, рождение образа” петербургского фотографа Галины Лебедевой и фотоколлажи дизайнера Анастасии Андреевой.
 
Каллиграфия - «искусство красивого письма» - греч.
Когда-то в Древнем мире более 30 000 лет назад люди рисовали углем и глиной на стенах
пещер. Это были сцены охоты и быта. Рисунки постепенно превращались в символы. А символы в буквы. Со временем возникли алфавиты. Появились великолепные образцы рукописного искусства. Труд писца был нелегок, требовал сосредоточенности и упорства.
Художник-каллиграф  старался правильно передать смысл и доставить эстетическое наслаждение читателю. Шлифовались шрифты, разработанные в Средние века (Антиква, Гротеск, Готика). Их используют и до сих пор. Рукописный текст был способен  передать не только смысл, но и чувства. Каллиграфия в наши дни приобрела новые выразительные возможности. Арт-каллиграфия - новый вид художественного творчества с хорошими историческими традициями.
 
На выставке будет представлены работы Петра Чобитько (Президент Президиума «Национального союза каллиграфов») и его учеников - Велланского Ивана, Варламовой Ольги, Вальдман Ксении, Скопиной Марии, Чесноковой Веры, Алияровой Сабины. Это уникальные вдохновенные каллиграфические композиции, в которых новаторство соединяется с традицией. Петр Чобитько является организатором и руководителем Санкт-Петербургской Школы Каллиграфии «От Аза до Ижицы» (http://www.calligraphyschoolspb.ru).
 
Монотипия  - в переводе с греческого «единственный отпечаток».
Монотипия нашими стараниями все больше завоевывает  пространство в современном искусстве. Шесть международных фестивалей (http://www.monotypy.ru) тому доказательство. Искусство монотипии занимает место между графикой и живописью, между изобразительным искусством и психологией. Импровизация и интуиция – первые помощники художник- монотиписту. Как правило, каждый художник обладает своей авторской техникой монотипии. Чтобы понять, что такое монотипия, её надо увидеть.
Если полистать историю искусств, то там найдутся имена ярких художников- монотипистов. Джованни Кастильоне, Уильям Блейк, Елизавета Кругликова.
 
На выставке мы покажем серию работ, выполненную в технике классической масляной монотипии известного петербургского книжного графика Валерия Бабанова.
Будут представлены работы художников-монотипистов, работающих как в технике масляной, так и в технике фрактальной монотипии – Марина Бусарева, Елена Заяц, Анастасия Пилюгина, Арина Даур (Президент общества мастеров монотипии, каллиграфии и силуэта, ).
 
Именем Пушкина мы объединились в нашей первой выставке. Мы хотим говорить на языках наших искусств через «магический кристалл» творчества поэта
А.С.Пушкин – поэт рисующий, свободно владеющий линией и пятном. В лицее юный Пушкин с удовольствием посещал уроки каллиграфии. Его рукописи сочетают текст и рисунки в прекрасно скомпонованных листах.
Поэт-художник Пушкин вдохновил нас  на создание работ, который мы рады показать любезному зрителю. Наши работы ждут ваших глаз!
 
На открытии выставки 6 апреля в 18-00 будут проведены экспресс мастер-классы по каждому из видов искусств (монотипия, силуэт, каллиграфия), а также, презентация книги “Евгений Онегин” с силуэтными иллюстрациями Арины Даур.
 
Партнеры:
ART-GID.ru – культура и искусство Санкт-Петербурга (www.art-gid.ru),
Интернет-агентство AMORI Group (www.amori.ru),
Школа фотомастерства ДК Ленсовета,
Арт-конкурсы в России и мире (www.artdeadline.ru).
Контакты:
Руководитель проекта – Арина Даур (arindersen@yandex.ru, +7 (921) 777-97-77)
Координатор – Дарья Клестова (polchok@gmail.com +7 (921) 639-93-34)



29.03.2012


Новости и объявления


Арина Даур в сообществах







Галерея

Коллекция сосудов по мотивам древнечеркесской (адыгской) керамики
  Перейти в Галерею



Выставка Живописная история
с 13 декабря 2016 по 13 января 2017г. в Выставочном зале Центра книги и графики в Санкт-Петербурге на Литейном 55 пройдет выставка Живописная история


Лермонтовский элемент, - выставка Арины Даур
С 11 октября 2016 в Санкт-Петербурге в Центральной библиотеке им.М.Ю.Лермонтова пройдет выставка «Лермонтовский элемент» художника Арины Даур